Bahiense se jugará la clasificación en Junín

0 23

Mendoza, Junín (Buenos Aires), Corrientes y Esperanza (Santa Fe) serán sedes de la primera etapa de la Fase Nacional del Campeonato Argentino de Clubes U19, del 20 al 22 de este mes. El equipo de Navallo enfrentará a Ciclista, Boca Juniors y Obras Sanitarias.

Esta semana quedaron establecidas, mediante el proceso de licitación, las sedes de los cuadrangulares de Cuartos de Final del Campeonato Argentino de Clubes en Categoría U19 para varones, que organiza la Confederación Argentina de Básquetbol anualmente.

A continuación, la programación de todos los partidos:

Zona A – Organizador: Anzorena (Mendoza)

Viernes 20/09/2013
19:00 hs Ausonia (San Juan) vs Olímpico (Sgo. del Estero)
21:00 hs Anzorena (Mendoza) vs Independiente (Tucumán)

Sábado 21/09/2013
18:00 hs Independiente (Tucumán) vs Olímpico (Sgo. del Estero)
20:00 hs Anzorena (Mendoza) vs Ausonia (San Juan)

Domingo 22/09/2013
09:30 hs Independiente (Tucumán) vs Ausonia (San Juan)
11:30 hs Anzorena (Mendoza) vs Olímpico (Sgo. del Estero)

Los encuentros se llevarán a cabo en el estadio del club Asociación Deportiva Anzorena.

.

Zona B: Acceden de manera directa a la siguiente instancia Club Unión Alem Progresista (Río Negro) y Club Atlético Atenas (Carmen de Patagones) por ser los únicos inscriptos.

.

Zona C – Organizador: Ciclista Juninense (Buenos Aires)

Viernes 20/09/2013
19:30 hs Boca Juniors (CABA) vs Obras Sanitarias (CABA)
21:30 hs Ciclista Juninense (Buenos Aires) vs Bahiense del Norte (Buenos Aires)

Sábado 21/09/2013
18:00 hs Bahiense del Norte (Buenos Aires) vs Obras Sanitarias (CABA)
20:00 hs Ciclista Juninense (Buenos Aires) vs Boca Juniors (CABA)

Domingo 22/09/2013
10:00 hs Boca Juniors (CABA) vs Bahiense del Norte (Buenos Aires)
12:00 hs Ciclista Juninese (Buenos Aires) vs Obras Sanitarias (CABA)

Los encuentros se llevarán a cabo en el estadio del Club Ciclista Juninense.

.

Zona D – Organizador: Regatas (Corrientes)

Viernes 20/09/2013
19:00 hs Regatas (Corrientes) vs Estudiantes (Entre Ríos)
21:00 hs San Martín (Corrientes) vs Ferrocarril (Entre Ríos)

Sábado 21/09/2013
18:30 hs Regatas (Corrientes) vs Ferrocarril (Entre Ríos)
20:30 hs Estudiantes (Entre Ríos) vs San Martín (Corrientes)

Domingo 22/09/2013
09:30 hs Ferrocarril (Entre Ríos) vs Estudiantes (Entre Ríos)
11:30 hs San Martín (Corrientes) vs Regatas (Corrientes)

Los encuentros se llevarán a cabo en el estadio del Club de Regatas Corrientes.

.

Zona E – Organizador: Alma Juniors (Santa Fe)

Viernes 20/09/2013
18:30 hs Instituto (Córdoba) vs Sportsmen Unidos (Santa Fe)
20:30 hs Alma Juniors (Santa Fe) vs Atenas (Córdoba)

Sábado 21/09/2013
18:30 hs Instituto (Córdoba) vs Atenas (Córdoba)
20:30 hs Alma Juniors (Santa Fe) vs Sportsmen Unidos (Santa Fe)

Domingo 22/09/2013
11:00 hs Atenas (Córdoba) vs Sportsmen Unidos (Santa Fe)
13:00 hs Alma Juniors (Santa Fe) vs Instituto (Córdoba)

Los encuentros se llevarán a cabo en el estadio del Club Atlético Alma Juniors.

.

Recordamos que clasifican a la instancia semifinal los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros entre todos los grupos.

Por otra parte, esta semana también fue oportunidad de cierre de inscripción para que aquellos clubes que clasificaron en sus competencias provinciales y/o regionales de la Categoría U17 se inscriban para participar de la Fase Nacional.

Los 20 clubes que accedieron a dicha instancia son:

GRUPO A
• Andes Talleres Sport Club (Mendoza)
• Obras Sanitarias (Mendoza)
• Club Normal Banda (Santiago del Estero)
• Asociación Atlético Quimsa (Santiago del Estero)

GRUPO B
• Club Atlético Independiente (Neuquén)
• Club Atlético Atenas (Carmen de Patagones, Buenos Aires)
• Club Deportivo Náutico Rada Tilly (Rada Tilly, Chubut)
• Club Social y Deportivo Huracán (Trelew, Chubut)
GRUPO C
• Club Ciclista Juninense (Junín, Buenos Aires)
Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires)
• Club Atlético Boca Juniors (Capital Federal)
• Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal)

GRUPO D
• Club Neptunia (Gualeguaychú, Entre Ríos)
• Centro Juventud Sionista (Paraná, Entre Ríos)
• Club de Regatas Corrientes (Corrientes)
• Club Domingo F. Sarmiento (Formosa)

GRUPO E
• Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba)
• Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)
• Club Atlético Unión (Santa Fe)
• Club Banco Provincial (Santa Fe)

Este miércoles 18 de septiembre en las instalaciones que posee la Confederación Argentina de Básquetbol en la calle Adolfo Alsina 1569, se procederá a la licitación para definir las sedes de los cuadrangulares que se jugarán el viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de septiembre.

Fuente: CABB.

Foto: Prensa San Martín (Junín).

Tagged with:
Mauro Gustavo Giovannini

Periodista. Nací en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. En Gente de Básquet de 2011 a 2020. En el diario La Nueva y lanueva.com desde 2013. En CNN Radio desde 2022. Trabajé en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016, en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *