Comienza el 48º Provincial U19

0 918

El 48º Campeonato Provincial de Juveniles se disputará en Junín, entre el jueves 30 de julio y el domingo 2 de agosto, y allí estará Gente de Básquet. Bahía Blanca, que en el zonal venció a Punta Alta 96-42 y 96-36,  participará bajo el mando de Sebastián Aleksoski y Juan Sergio Palumbo. En esta categoría, los seleccionados bahienses lograron 23 títulos, siendo el último el de 2013, en Mar del Plata. Se repiten tres jugadores de 2014, cuando Bahía fue subcampeona en Pergamino: Scarpaci, Gerhardt y Barbero.

 

 

PROVINCIAL U19       FIXTURE      

 

FECHA 1 – Jueves 30/07/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 (Sarmiento) Mar del Plata 00-00 La Plata
18.00 (Ciclista) San Nicolás 00-00 Bahía Blanca
21.00 (Ciclista) Junín 00-00 Chivilcoy
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 31/07/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.30 (Los Indios) Mar del Plata 00-00 Bahía Blanca
10.30 (Club Junín) La Plata 00-00 Chivilcoy
10.30 (Ciclista) Junín 00-00 San Nicolás
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 31/07/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.30 (Los Indios) Bahía Blanca 00-00 La Plata
18.30 (Ciclista) San Nicolás 00-00 Chivilcoy
20.30 (Ciclista) Junín 00-00 Mar del Plata
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 4 – Sábado 01/08/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 (Los Indios) Chivilcoy 00-00 Bahía Blanca
18.00 (Ciclista) San Nicolás 00-00 Mar del Plata
20.00 (Ciclista) Junín 00-00 La Plata
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 5 – Domingo 02/08/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
09.30 (Ciclista) Mar del Plata 00-00 Chivilcoy
10.00 (Sarmiento) La Plata 00-00 San Nicolás
11.30 (Ciclista) Junín 00-00 Bahía Blanca
**************** ******************** ****** ********************

 

SELECCIÓN BAHÍA BLANCA U19

4 Barbero 5 Scarpaci 6 Pérez
4- Andrés BARBERO 5- Tomás SCARPACI 6- Carlos PÉREZ
Escolta – Bahiense Base – Estudiantes Alero – Villa Mitre
Bahía Blanca – 21/01/1996 Bahía Blanca – 22/12/1996 Pto. Madryn (CHU) – 22/08/1996
7 Ruesga 8 Gerbaudo 9 Arens
7- Franco RUESGA 8- Ignacio GERBAUDO 9- Facundo ARENS
Base – Olimpo Base – Bahiense Escolta – Olimpo
Bahía Blanca – 01/04/1997 James Craik (CBA) – 06/11/1997 Bahía Blanca – 08/11/1997
10 Sánchez 11 Silva 12 Zambrano
10- Agustín SÁNCHEZ 11- Lahuel SILVA 12- Kevin ZAMBRANO
Pivot – Olimpo Ala Pivot – Olimpo Alero – Bahiense
La Plata – 12/02/1997 Catamarca (CAT) – 09/03/1996 Bahía Blanca – 04/05/1997
13 Bettiga 14 Gerhardt 15 Ferrandi
13- Valentín BETTIGA 14- Rodrigo GERHARDT 15- Bruno FERRANDI
Alero – Olimpo Ala Pivot – Bahiense Alero – Estudiantes
Cnel. Pringles – 09/10/1999 Bahía Blanca – 17/07/1996 Bahía Blanca – 01/02/1995
DT Aleksoski AT Palumbo UT Bruni
Sebastián ALEKSOSKI Juan S. PALUMBO Coco BRUNI
Entrenador Asistente Utilero
Bahía Blanca – 10/01/1975 Bahía Blanca – 21/06/1986 Bahía Blanca
***************************** ***************************** *****************************

 

JUNÍN

Manuel Lambrisca, Juan Ávila, Maximiliano Tamburini, Valentín Lorenze y José Pomés (Ciclista), Santiago Giraudo, Genaro Lorio, Sebastián Sayar, Agustín Acuña y Lucas Banegas (Argentino), Bautista Mársico (Los Indios) y Ezequiel Urbieta (Cavul). DT: Facundo Murias.

CHIVILCOY

Gonzalo Toledo, Lucas Andújar, Lucas Artola, Brian Romero y Nicolas Del Bue (San Lorenzo); Tomás Spano, Mateo Soler, Nicolás Paternostro y Santiago Barrales (Racing Club); Tomás Brignoli y Alejandro Fernández (Argentino); Fernando Banchero (Deportivo Colón); Matías Romero (Ciudad de Saladillo); y Nahuel Cassani (Sarmiento de Junín). DT: Osscar Chacón.

MAR DEL PLATA

Bruno Provenzano, Bruno Sansimoni, Santiago Garcia Coria, Agustín Lecona, Jeffrey Merchant, Tomás Reimundo, Vittorio Fazzini, Ignacio Galardo, Agustín Monacchi, Eugenio Zustovich y Julián Roumec. DT: Esteban De La Fuente.

LA PLATA

Facundo Attademo, Franco Pocai, Alejo Orquín, Agustín Sarasqueta (Estudiantes); Julián Bolatti, Gerónimo Clua, Rafael Rosende, Ignacio Zulberti, Matías Ferreira (Gimnasia); Andrés Schroeder (Dep. La Plata); Francisco Disipio y Federico Borrajo (Atenas). DT: Xavier Aramayo.

SAN NICOLÁS

José Defelippo, Valentín Ingrata, Santiago López, Galo Crigna, Cristopher Abramor (Regatas), Facundo Podestá, Valentín Castello (Riberas), Víctor Fernández (Belgrano), Leandro Bianchini (Del Acuerdo), Mateo Marziali (Obras Sanitarias), Andrés Gómez (Los Indios) e Ignacio Suárez (Presidente Derqui). DT: Pablo Dastugue.

Fotos: Romina Saldías.

Mauro Gustavo Giovannini

Periodista. Nací en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. En Gente de Básquet de 2011 a 2020. En el diario La Nueva y lanueva.com desde 2013. En CNN Radio desde 2022. Trabajé en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016, en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles