GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
BRA BRA ARG ARG DOM RDO ANG ANG
EGY EGY CRO CRO FIN FIN AUS AUS
FRA FRA GRE GRE NZL NZL KOR KOR
IRI IRN PHI FIL TUR TUR LTU LTU
SRB SRB PUR PUR UKR UKR MEX MEX
ESP ESP SEN SEN USA USA SLO SLO
Sede GRANADA Sede SEVILLA Sede BILBAO Sede Canarias

 

 

ESPAÑA 2014 FASE DE GRUPOS

 

DÍA 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
30-08-2014 CROACIA 81-78 FILIPINAS 7.30
30-08-2014 UCRANIA 72-62 DOMINICANA 7.30
30-08-2014 ANGOLA 80-69 COREA 8.30
30-08-2014 EGIPTO 64-85 SERBIA 10.30
30-08-2014 N. ZELANDA 73-76 TURQUÍA 11.00
30-08-2014 AUSTRALIA 80-90 ESLOVENIA 12.30
30-08-2014 PUERTO RICO 75-98 ARGENTINA 12.30
30-08-2014 FRANCIA 63-65 BRASIL 13.00
30-08-2014 MÉXICO 74-87 LITUANIA 15.00
30-08-2014 GRECIA 87-64 SENEGAL 15.00
30-08-2014 EEUU 114-55 FINLANDIA 16.30
30-08-2014 IRÁN 60-90 ESPAÑA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
31-08-2014 DOMINICANA 76-63 N. ZELANDA 7.30
31-08-2014 COREA 55-89 AUSTRALIA 7.30
31-08-2014 ARGENTINA 85-90 CROACIA 8.30
31-08-2014 SERBIA 73-74 FRANCIA 10.30
31-08-2014 FINLANDIA 81-76 UCRANIA 11.00
31-08-2014 ESLOVENIA 89-68 MÉXICO 12.30
31-08-2014 SENEGAL 82-75 PUERTO RICO 12.30
31-08-2014 BRASIL 79-50 IRÁN 13.00
31-08-2014 LITUANIA 75-62 ANGOLA 15.00
31-08-2014 FILIPINAS 70-82 GRECIA 15.00
31-08-2014 TURQUÍA 77-98 EEUU 16.30
31-08-2014 ESPAÑA 91-54 EGIPTO 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 3
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
01-09-2014 CROACIA 75-77 SENEGAL 7.30
01-09-2014 IRÁN 70-83 SERBIA 10.30
01-09-2014 ARGENTINA 85-81 FILIPINAS 12.30
01-09-2014 FRANCIA 94-55 EGIPTO 13.00
01-09-2014 PUERTO RICO 79-90 GRECIA 15.00
01-09-2014 BRASIL 63-82 ESPAÑA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 4
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
02-09-2014 ANGOLA 55-79 MÉXICO 8.30
02-09-2014 UCRANIA 64-58 TURQUÍA 10.00
02-09-2014 AUSTRALIA 82-75 LITUANIA 12.30
02-09-2014 EEUU 98-71 N. ZELANDA 12.30
02-09-2014 COREA 72-89 ESLOVENIA 15.00
02-09-2014 FINLANDIA 68-74 DOMINICANA 16.30
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 5
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
03-09-2014 MÉXICO 62-70 AUSTRALIA 8.30
03-09-2014 FILIPINAS 73-77 PUERTO RICO 8.30
03-09-2014 N. ZELANDA 73-61 UCRANIA 10.00
03-09-2014 EGIPTO 73-88 IRÁN 10.30
03-09-2014 ESLOVENIA 93-87 ANGOLA 12.30
03-09-2014 SENEGAL 46-81 ARGENTINA 12.30
03-09-2014 TURQUÍA 77-73 FINLANDIA 12.30
03-09-2014 SERBIA 73-81 BRASIL 13.00
03-09-2014 LITUANIA 79-49 COREA 15.00
03-09-2014 GRECIA 76-65 CROACIA 15.00
03-09-2014 DOMINICANA 71-106 EEUU 16.30
03-09-2014 ESPAÑA 88-64 FRANCIA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 6
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
04-09-2014 AUSTRALIA 83-91 ANGOLA 8.30
04-09-2014 SENEGAL 79-81 FILIPINAS 9.00
04-09-2014 FINLANDIA 65-67 N. ZELANDA 10.00
04-09-2014 BRASIL 128-65 EGIPTO 10.30
04-09-2014 COREA 71-87 MÉXICO 12.30
04-09-2014 UCRANIA 71-95 EEUU 12.30
04-09-2014 IRÁN 76-81 FRANCIA 13.00
04-09-2014 CROACIA 103-82 PUERTO RICO 13.00
04-09-2014 LITUANIA 67-64 ESLOVENIA 16.30
04-09-2014 TURQUÍA 77-64 DOMINICANA 16.30
04-09-2014 SERBIA 73-89 ESPAÑA 17.00
04-09-2014 ARGENTINA 71-79 GRECIA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 7 – OCTAVOS DE FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
06-09-2014 EEUU 86-63 MÉXICO 11.00
06-09-2014 FRANCIA 69-64 CROACIA 13.00
06-09-2014 DOMIINCANA 61-71 ESLOVENIA 15.00
06-09-2014 ESPAÑA 89-56 SENEGAL 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 8 – OCTAVOS DE FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
07-09-2014 N. ZELANDA 71-76 LITUANIA 11.00
07-09-2014 SERBIA 90-72 GRECIA 13.00
07-09-2014 TURQUÍA 65-64 AUSTRALIA 15.00
07-09-2014 BRASIL 85-65 ARGENTINA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 9 – CUARTOS DE FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
09-09-2014 ESLOVENIA 76-119 EEUU 13.00
09-09-2014 LITUANIA 73-61 TURQUÍA 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 10 – CUARTOS DE FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
10-09-2014 FRANCIA 65-52 ESPAÑA 13.00
10-09-2014 SERBIA 84-56 BRASIL 17.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 11 – SEMIFINAL 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
11-09-2014 LITUANIA 68-96 EEUU 16.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 12 – SEMIFINAL 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
12-09-2014 FRANCIA 85-90 SERBIA 16.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 13 – TERCER PUESTO
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
13-09-2014 LITUANIA 93-95 FRANCIA 13.00
********** ************ ****** ************ *****

 

DÍA 14 – FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE HORA
14-09-2014 EEUU 00-00 SERBIA 16.00
********** ************ ****** ************ *****

 

SELECCIÓN ARGENTINA

4 – Luis SCOLA 5 – Tayavek GALLIZZI 6 – Marcos MATA
Ala-Pivot Pivot Alero
Indiana Pacers (USA) Quilmes MDP Franca (BRA)
7 – Facundo CAMPAZZO 8 – Pablo PRIGIONI 9 – Nico LAPROVÍTTOLA
Base Base Base
Real Madrid (ESP) New York Knicks (USA) Flamengo (BRA)
10 – Leo GUTIÉRREZ 11 – Marcos DELÍA 12 – Walter HERRMANN
Ala-Pivot Pivot Alero
Peñarol MDP Obras Sanitarias Flamengo (BRA)
13 – Andrés NOCIONI 14 – Matías BORTOLÍN 15 – Selem SAFAR
Alero Ala-Pivot Escolta
Real Madrid (ESP) Atenas CBA Obras Sanitarias
Julio LAMAS Gonzalo GARCÍA Nicolás CASALÁNGUIDA
Entrenador Entrenador Entrenador
En Jefe Asistente Asistente
******************** ******************* ********************